Envie de participer ?

05

juin 2021

Animation Kid Athlé Rumilly

Publié il y a 4 mois

Animation Kid Athlé Rumilly

Le 05 juin 2021, de 14h à 17h
Lieu : Stade 74000 Annecy

En raison de l'annulation de la Rencontre à Annecy, pour ne pas pénaliser les enfants du club, nous faisons une animation interne  par équipes pour les éveils athlé de 2012-2013-2014 et les poussins de 2011-2010, de 14h à 16h30 au stade du Chéran

Les parents pourront rester regarder sur les extérieurs, dans le respect des gestes barrières. Nous avons aussi besoin de parents sur le stade pour aider.

Prévoir gel hydroalcoolique, masque (que les enfants enlèveront pour les épreuves), tee-shirt du club, gourde nominative et vêtements adaptés à la météo.

Nous remercions chacun de se conformer aux instructions qui pourront éventuellement être données par le référent covid du club d'Annecy, organisateur de l'évènement.

Rendez-vous 14h00  directement au stade 

Inscriptions jusqu'au mercredi 2 juin.

 

 

 

 


Résultat

Animation Kid Athlé Rumilly

Les entraineurs ont souhaité renouer avec les rencontres entre groupes et samedi 5 juin, les éveils et poussins du club se sont retrouvés sur le stade du Chéran pour participer à un mini Kid’s athlé.

Répartis sur 7 équipes, nos petits athlètes se sont affrontés sur 8 épreuves : Relais haies, relais slalom, saut à la perche en longueur, corde à sauter, lancer de vortex, lancer de médecine ball, saut de grenouille, carré endurance. Tous se sont donnés à fond pour leur équipe.

Résultats :

7ème : avec 120 pts, équipe 6 (Andréa, Aëlys, Gaspard, Lucas, Maéve, Léo, Tessa)

6ème : avec 122.5 pts, équipe 4 : (Coline, Noam, Lola, Gaëtan, Antoine, Aloïs, Lison)

5ème : avec 137.5 pts, équipe 5 : (Elio, Nathan, Evy, Téo, Bastien, Océlia, Chloé)

4ème : avec 145 pts, équipe 3 : (Elisa, Thaïs, Camille, Charly, Nahéma, Raphaël, Gabin P)

3ème : avec 147.5 pts : équipe 2 (Maéva, Sara, Baptiste, Isaac, Gabin M, Amaël, Mathys)

2ème : avec 210 pts : équipe 7 (Joshua, Amélie, Arthur, Mathéo, Jade, Loris, Emy)

1ère : avec 232 pts : équipe 1 (Emma, Charlie, Kolian, Loann, Tiago, Fantine, Aaron)

Un grand bravo à tous et un grand merci aux parents et athlètes du club qui nous ont aidé à tenir les ateliers.

 

Participants

Andréa
Antoine Fernandes
Aron Drivet Desvignes
Arthur Debenham Praz
Aëlyss Dumont
Baptiste Genoud-prachet
Bastien Pfend
Camille Noirot
Charlie Mugnier
Charly Ernest
Chloé Romain
Coline Gabriac
Elio
Elisa Vitse
Emma Terrier—lanza
Evy Colas
Gabin Macarez
Gaspard
Gaëtan Tavernier
Haloïs Del Proposto
Isaac Thomas
Jade Trinidad
Joshua
Kolian Say
Lison Sandoz Fioux
Loann Cailliaux
Lola Mugnier
Loris Tilliet
Louise
Lucas David
Maeve Morello
Matheo Parachini
Mathis Deronzier
Maëva Macquet
Nahéma Amier
Nathan Trinidad
Nicolas Poizat
Noam Sekhri
Ocelia Lutz
Raphaël Jaunay
Sandrine Barbier
Sara Tavernier
Tessa Metral
Thaïs Viollet
Thibault Matichard
Tiago Picardel
Téo Clerfeuille
Xavier Deflache